Рокфэмили.ру
Queen

Британская рок-группа Queen была основана в 1970 году и до сих пор продолжает свою деятельность. Первоначальный состав включал в себя солиста Фредди Меркьюри, бас-гитариста Джона Дикона, гитариста Брайана Мэя и ударника Роджера Тейлора. Группа прославилась альбомами "Queen" и "Queen II". После смерти Фредди Меркьюри Джон Дикон отказался от участия в группе, утверждая, что Меркьюри заменить невозможно. В 2004-2009 годах солистом группы был Пол Роджерс, затем его место занял Адам Ламберт. В 2000 году «Bohemian Rhapsody» была признана лучшей песней тысячелетия. Всего у Queen 15 студийных и 6 концертных альбомов, огромное количество сборников песен и синглов.

Rammstein

Немецкая метал-группа Rammstein была образована в 1994 году. В ее состав входят вокалист Тилль Линдеманн, клавишник Кристиан Лоренц, гитаристы Рихард Круспе, Пауль Ландерс и Оливер Ридель и ударник Кристоф Шнайдер. Группа прославилась эпатирующими текстами песен и специфическим ритмом, который отличает большинство композиций. Всего в настоящий момент распродано более 35 миллионов дисков Rammstein.

Nirvana

Американская рок-группа Nirvana была создана Куртом Кобейном и Кристом Новоселичем в 1987 году и прекратила свое существование в 1994 году в связи со смертью Курта Кобейна. Успех группа приобрела после выхода в свет песни "Smells Like Teen Spirit". Альбом "Nevermind", включавший в себя эту песню и выпущенный в 1991 году, побил все рекорды продаж. Несмотря на смерть Курта Кобейна, популярность группы Nirvana до сих пор остается на высоте. В 2002 году демо-запись песни "You Know You’re Right", над которой группа работала до смерти солиста, поднялась на первые строчки хит-парадов. Всего в мире продано около 75 миллионов дисков с песнями Nirvana.

The Beatles

Британская группа The Beatles, также известная как «ливерпульская четверка», сформировалась в 1960 году в Ливерпуле и начала свою деятельность в стиле популярного тогда американского рок-н-ролла. Постепенно музыканты Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон пришли к своему собственному звучанию и стилю, завоевав всемирное признание и заняв первое место в списке величайших исполнителей всех времен по мнению журнала Rolling Stone. Группа распалась через 10 лет после основания, но несмотря на столь малый срок существования, ее альбомы разошлись двухмиллиардным тиражом.

AC/DC

Австралийская рок-группа AC/DC была сформирована в 1973 году и продолжает радовать своих поклонников по сей день. Сами музыканты классифицируют свою музыку как рок-н-ролл, но ее зерном является ритм-энд-блюз с искаженным звучанием соло- и ритмических гитар. Состав AC/DC менялся несколько раз, но это не помешало музыкантам выпустить свой самый продаваемый альбом "Back in Black". Всего в мире продано более 200 миллионов копий альбомов группы.